Старец Иосиф Ватопедский

Молод ли ты, состарился ли, подвизался ли многие годы — если не будешь терпеть до тех пор, пока не испустишь душу, в лохмотья вменяются твои дела пред Богом

Стань для всех добрым примером в словах и делах, и Божия благодать всегда будет помогать тебе, будет тебя покрывать.

Враг нашего спасения бодренно сторожит за нами, чем-либо воспрепятствовать вход наш в райские обители. Главные орудия врага - это суть рассеянность, забвение, нерадение, многозаботливость о настоящем веке.

Из наших житейских ошибок и составляются наши кресты, которые мы и должны нести благодушно.

Нежные чувства, может быть, и негреховные были, но предаваться им никогда не надо. Надо любовь молитвою выражать и послушанием, а не поцелуями.