Преподобный Макарий Оптинский

Раздражительность, или яростная часть, есть одна из тричастности души, дана нам не для того, чтобы гневаться на ближних, а иметь ревность против греха, а когда мы яримся на ближних наших, то это делаем против естества. Раздражительность в нас имеет силу от гордости.

Это При общении с другими и при побеждении страстьми мы познаем свою немощь, смиряемся, каемся и по времени получаем исцеление. Многие книги прочти; не найдешь исцеления страстей другим образом.

Болезни твои вместо подвигов тебе вменятся, а может быть, без них мог бы впадать и в страсти - еще лютейшие болезней.

Ищущим спасения и не достигающим оного делами Господь премилосердный восполняет недостаток ваш болезнями и скорбями.

Истинный разум, или рассуждение, стяжавается от смирения, а смирение от скорбей, по слову святого Петра Дамаскина, и кто бегает скорбей, тот бегает своего спасения.