Преподобный Никодим Святогорец

Если мы будем со Христом и во Христе, то никакая скорбь нас не смутит, а радость наполнит наше сердце так, что мы и при скорбях, и во время искушений будем радоваться.

Не прилагайте сердца к суете мирской. Особенно во время молитвы оставляйте все помыслы о житейском. После молитвы, чтобы сохранить молитвенное, умиленное настроение души, необходимо молчание. Иногда даже простое, по-видимому, даже незначительное слово может нарушить и спугнуть, как птичку, из души нашей умиление.

Остерегайтесь шуток и неосторожных слов в обращении друг с другом. Это оговаривание и пустословие может обратиться в привычку.

Да ведаем, что возмездие за прощение обид больше возмездия за всякую другую добродетель...

Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на его пороки. Нельзя холодностью отстранять от себя людей.

Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага-дьявола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей.

Смиряйся с условиями жизни и только себе внимай. Не принимай к сердцу поступки и дела других. Тогда будешь мирен и покоен.

Если скажешь про брата или сестру что-либо дурное, даже если это будет правда, то своей душе нанесешь неисцельную рану. Передавать о погрешностях другого можно только в том случае, когда в сердце твоем единственное намерение - польза души согрешившего.