Главный храм Сухопутных войск России

13 октября 2015 года храм Преображения Господня был назначен Главным храмом Сухопутных войск России.

Празднование Дня Сухопутных войск Российской Федерации (1 октября) успело стать ежегодной традицией храма. На торжества собирается высшее военное командование.

День Сухопутных войск РФ

В храме совершается архиерейская Божественная Литургия, на площади совершается панихида в память воинов, положивших жизнь за Веру и Отечество, после чего представители духовенства и командования Сухопутными войсками возлагают цветы к  памятнику солдатам-преображенцам; Преображенский полк демонстрирует искусство строевого дефиле, выступает военный оркестр

.

полк на площади

Также в храме с участием военнослужащих торжественно отмечается День защитника Отечества.

полк в храме

А  27 июня 2016 года в соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла покровителем Сухопутных войск России выбран святой благоверный князь Александр Невский (память 12 сентября и 6 декабря).

св.блгв.кн.Александр Невский

Также в храме проходят торжества в День Российской Гвардии (2 сентября).

возложение венков

День Российской Гвардии