Чудотворные иконы

11 августа - рождество
19 декабря - день преставления святого

ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО

Во второй половине III века н.э., примерно в 270 году, в семье благочестивых супругов Феофана и Нонны из Патары родился долгожданный сын, которого нарекли Николаем. Родители новорожденного были невероятно счастливы, так как на протяжении долгих лет они молились Богу о том, чтобы Он послал им ребёнка. Святой Николай Чудотворец, или Николай Угодник, как часто называют его верующие люди, является одним из самых почитаемых христианских святых. Своими чудесами он прославился далеко от Востока до Запада и занял достойное и прочное место в человеческих сердцах. Ревностный приверженец Христовой веры, человеколюбивый и милосердный муж, за годы земной жизни и после своего преставления он спас множество людей, исцеляя рабов Божиих от физических недугов, избавляя их от печалей и горестей и приводя их души к Богу, свету и добру. В свой последний путь Николай Чудотворец отправился, пребывая в глубокой старости, примерно в 342-351 гг. н.э. Мощи святого, долгое время остававшиеся нетленными и явившие множество чудесных исцелений, сначала хранились в Мире, а в 1087 году были перенесены в итальянский город Бари.

Всецарица.jpg
31 августа - день почитания иконы Божией Матери «Всецарица»

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВСЕЦАРИЦА"

Ико́на Бо́жией Ма́тери «Всецари́ца» (греч. Панта́насса) — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед. Икона была написана в XVII веке. Образ почитается верующими чудотворным, считается, что по молитвам перед ним получают исцеление при раковых заболеваниях. В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в московский Новоспасский монастырь и почитается как чудотворный и мироточивый. Иконография «Всецарицы» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»). Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов.

Икона Всецарица, которая находится в нашем храме - это список сделанный на Афоне с оригинальной иконы.

свт.Спиридон.jpg
25 декабря - день памяти святого

ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Великий Чудотворец всегда почитался на Руси наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, у него была жена и дети. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, и за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337), был избран епископом города Тримифунта. Святитель Спиридон не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие.

В 325 году святитель Спиридон участвовал в I Вселенском Соборе в Никее. Осененный Божией благодатию, он обратил в Православие ученого греческого философа, защищавшего ересь Ария, которая отвергала Божество Сына Божия Иисуса Христа.

Чудес Спиридон Тримифунтский и при своей земной жизни, и уже за ее пределами свершил великое множество. Мощи Святителя Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу (Греция) в церкви его имени. До сих пор тело Спиридона Тримифунтского остается нетленным.

Серафим Соровский
15 января – день памяти причисления Серафима Саровского к лику святых
1 августа – день обретения мощей святого

ИКОНА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых русских святых, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Родился в 1754 году в г. Курске в семье купца. На двадцатом году жизни он поступил послушником в Саровскую пустынь Тамбовской губернии.  В 1786 году здесь он был пострижен в монашество с именем Серафим («пламенный»), в том же году был пострижен в иеродиакона, а через 7 лет  рукоположен во иеромонаха. Вскоре после посвящения в сан иеромонаха святой Серафим удалился в лес и стал подвизаться там в строгом посте, безмолвии, телесном труде и непрестанной молитве. Взыскуя еще более суровых подвигов для того, чтобы очистить свое сердце и узреть Бога, преподобный Серафим ушел в затвор. За долгие годы пустынножительства и затвора, когда сердце подвижника преисполнено было любовью к Богу, раскрылась в преподобном Серафиме и особая любовь к людям.  Господь удостоил святого старца и благодатных даров: прозрения, утешения и врачевания душ и телес. «Пост, молитва, бдение и всякие другие дела христианские,— говорил преподобный Серафим,— сколько ни хороши сами по себе, однако не в делании лишь только их состоит цель нашей жизни христианской, хотя они и служат средством для достижения ее. Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святого Божия». Главным средством к стяжанию Святого Духа преподобный считал молитву.