Старинные иконы

Преображение_икона
19 августа - великий двунадесятый праздник Преображение Господне

ХРАМОВАЯ ИКОНА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Главная храмовая икона Преображения Господня - самая древняя икона храма, пожертвованная лейб-гвардии Преображенским полком, в память пребывания лейб-гвардии в селе Преображенском в день полкового праздника 6 августа 1856 года, в лето священного коронования государя императора Александра II. Освящение её было совершено 1 сентября 1858 года протопресвитером Московского Успенского собора, при священнике Преображенской церкви Иоанне Орлинском. Богатый бронзовый и вызолоченный киот был устроен от почетных граждан московского купечества.

Икона Преображения Господня изображает Евангельское событие Преображение Господа нашего Иисуса Христа перед своими учениками на горе Фавор для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

Спаситель взял с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился на гору, чтобы помолиться. Пока Христос молился, учеников, уставших за день, сморил сон. Но потом чудо разбудило их — Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:2). Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним. Как пишет апостол Лука, беседа шла «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк 9:31), то есть о предстоящем распятии на кресте. Апостол Петр, пораженный величием Господа, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5). После этих слов появилось светлое облако и накрыло всех своей тенью. Из недр облака раздался голос Бога-Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте (Мф 17:5).

Голубой цвет на иконе означает Небесное Царство. То есть, Господь не только предстал перед учениками как Бог, но еще и показал им Свое Царство. Рядом со Христом жители этого Царства – великие пророки Илия и Моисей. Моисей - умерший пророк, призванный ангелом из ада, получивший от Господа Божественный Закон (десять заповедей) и написавший Пятикнижие (держит эту книгу на иконе в руке).  Илия – пророк, не испытавший смерти, призванный ангелом с небес. На иконе каждый из пророков прикасается к этому сияющему свету, что и говорит об их причастности к Царству Небесному. Святые пророки со вниманием и благоговением склонились ко Христу. Они беседуют со Христом о предстоящих Ему Крестных страданиях, о той Жертве, которую Он желал принести для спасения всех людей. Они, по словам Златоуста, пришли вместе, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй». Выходит, что свидетельство о божественной природе Христа было тройным: через глас Отца и обоих пророков. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что гора была образом Церкви, «потому что Иисус соединил на ней два завета, принятых Церковью, и показал нам, что Он есть Податель обоих». На иконе видно, что ученики Христа явно потрясены тем, что им открылось. Преображение Христа, свершившееся у них на глазах, Его сияющий вид поразил их. Евангелие сообщает нам, что апостолы «были в страхе», «очень испугались». И икона тоже очень красноречиво передает их состояние.

Знамение_вертикально
10 декабря - празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение»

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

Неизменный для русского народа символ мира и участия Божией Матери в судьбе нашей страны. Испокон веков подле этого образа Божией Матери люди молятся о мире в стране, о спасении от неприятеля и кровной вражды. На иконе «Знамение» Царица Небесная изображается в полный рост или сидя. Её руки простираются в классической позе заступнической молитвы, а на груди в круглом щите или сфере сияет образ Спаса-Эммануила – Божественного Младенца, сложившего длани в благословляющем жесте. Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» совершается один раз в год – 10 декабря . Эта дата была установлена в честь чудесного спасения Новгорода в 1170 году от завоевательной кампании князя Андрея Боголюбского. Во время осады города новгородцы возносили свои молитвы к Божией Матери, испрашивая у Неё Заступничества от захватчиков, и призыв этот был услышан.

Икона Всех скорбящих радость. Храм Преображения Господня на преображенской площади
6 ноября - празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Образ Богородицы «Всех скорбящих радость» прославился в 1688 году, когда по молитвам перед ним излечилась тяжелобольная женщина. С тех пор от иконы было явлено множество чудес, в том числе и исцеления от смертельных недугов. Летопись этих свидетельств невероятно велика и, пожалуй, является самой объёмной по сравнению с другими иконами Божией Матери. Кроме того, само название образа – Всех скорбящих радость – говорит о том, что подле него можно молиться во всех случаях, когда в жизни человека случается горе. Икона прославилась многочисленными исцелениями от физических недугов, перед ней молится о здравии как собственном, так и своих родных и друзей. Просят у Богоматери перед иконой «Всех скорбящих радость» и излечения от болезней духовных – маловерия, уныния, отчаяния и скорби. Кроме того, молитва перед этим образом помогает и в других житейских вопросах

31416675623_6dec6df87c_o.jpg

ИКОНА С РАСПЯТИЕМ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА

Икона находилась в нашем храме еще до взрыва и была возвращена, после его восстановления.
Сейчас находится в алтаре северного придела святого благоверного великого князя Александра Невского

СКЛАДЕНЬ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО, СВТ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА и ВМЧ. ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЦА

Складень был пожертвован второй стрелковой роте 22 июня 1858 года.