Мастер-класс для детей "Русская воинская слава - память поколений"

Творческо-информационное занятие патриотического проекта для школьников.

По благословению настоятеля протоиерея Бориса Потапова 28 и 29 сентября с.г. в рамках проекта "Русская воинская слава - память поколений" в церкви Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы - Главном храме Сухопутных войск РФ состоялось патриотическое творческое занятие для школьников 7-15 лет.

Организаторами патриотического проекта "Русская воинская слава - память поколений" являются учредители и соработники АНО "Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского" совместно с Воскресной школой «Преображение».

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель проекта:

1. формирование у детей представления о героическом прошлом русского народа через творческо-информационные занятия.

2. развитие у детей активной гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения познаний о Великих Победах защитников Отечества.

3. сохранение памяти о воинской славе России.

4. изготовление сувениров для благотворительной раздачи.

5. Знакомство с репертуаром русских военных песен.

По замыслу организаторов и ведущих данного проекта, священника Кирилла Киселева и Шевченко Оксаны Валерьевны, его реализация будет способствовать:

- развитию у детей творческих навыков;

- совершенствованию художественных навыков и умений при изготовлении памятного подарка на тему воинской славы;

- сохранению исторической памяти, воспитанию уважения и чувства благодарности русским людям и воинам за их ратные подвиги;

- обогащению духовного мира детей через обращение к героическому прошлому нашей страны.

28 сентября была представлена презентационная лекция о Днях воинской славы и героях Отечества с XIII по XX века (автор священник Кирилл Киселев) и проведена первая часть мастер-класса по изготовлению броши из георгиевской ленты под руководством Шевченко Оксаны Валерьевны и её помощниц.

29 сентября ребята смогли завершить свои поделки и послушать концерт военных песен Второй Мировой войны в исполнении диакона Владислава Соколова – клирика Московской городской епархии.

Все работы будут представлены 7 декабря в Москве на выставке в рамках итогового мероприятия проекта "Русская воинская слава - память поколений".

Мастер класс "Русская воинская слава - память поколений" 3
Мастер класс "Русская воинская слава - память поколений" дети