День Святой Троицы

Этот праздник имеет два названия и два традиционных иконописных изображения. Первое – Пятидесятница – он получил, потому что приходится на 50-й день после Воскресения Христова. В этот день на учеников Христа, собравшихся в запертой горнице близ Иерусалима, был ниспослан Дух Святой, Утешитель, по обетованию Господа (Ин. 16, 7), соделавший их апостолами новозаветной Церкви. Это событие стало венцом спасительной миссии Христа и с того времени считается днем рождения Вселенской Апостольской Православной Церкви.

Вот как описано оно в книге Деяний: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 1-4). Именно это событие запечатлено на иконе праздника Пятидесятницы.

Второе именование – это праздник Пресвятой Троицы, учение о Которой – основа православной веры. Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой оживотворил ее и действует в ней «до скончания века».

Сошествием Святого Духа на апостолов, а через них на всех верующих, Бог раскрыл Свои три ипостаси. «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» - так мы, христиане, прославляем и призываем Триединого Бога. Ежедневно в утренних молитвах читаем, а на литургии мы соборно поем «Символ Веры» - догматическое учение Церкви о Троице. Известная икона, на которой изображено явление Трех Странников праведному Аврааму у Мамврийского дуба в виде трех ангелов (понимается как прикровенное явление в ветхозаветном мире Святой Троицы) – один из самых любимых символов этого праздника.

На праздничном богослужении читаются умилительные коленопреклоненные молитвы. Празднику предшествует Троицкая родительская суббота – день поминовения усопших. Первый понедельник после Пятидесятницы именуется Днем Святого Духа. Он является как бы продолжением праздника Святой Троицы и посвящен особому чествованию Ее Третьего Лица. С этого же дня начинается Сплошная седмица, это означает, что пост в среду и пятницу отменяется. А с понедельника следующей седмицы начинается Петров пост.

Праздник Троицы особенно любим народом. Входя в храм в эти дни, мы вдыхаем аромат свежих трав под ногами, все украшено зеленью ветвей и цветов, и даже священнослужители в зеленом облачении. И мы всем сердцем ощущаем дыхание самой жизни, Самого Бога.

ПЕСНОПЕНИЯ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Величание на День Святой Троицы

Кондак на День Святой Троицы, глас 8

Тропарь на День Святой Троицы, глас 8

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,// и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.

Перевод: Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрыми рыбаков, ниспослав им Духа Святого и через них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе!

Кондак на День Святой Троицы, глас 8

Егда́ снизше́д язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.

Перевод: Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал, Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого  Духа.

Величание на День Святой Троицы

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и чтим Всесвята́го Ду́ха Твоего́,/ Его́же от Отца́ посла́л еси́// Боже́ственным ученико́м Твои́м.