Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Храм Преображения Господня
на Преображенской площади

Участие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева

Участие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева

XXIX-е Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

18 мая с.г. в рамках XXIX-х Международных Рождественских образовательных чтений, в секции «Значение церковнославянских текстов в современном образовании» принял участие клирик Храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы - доктор наук в области Славистики (École Pratique des Hautes Etudes. Sorbonne, Paris) иерей Кирилл Киселев, где выступил с докладом на тему «Образ святого князя Александра Невского в богослужебной традиции Русской Православной Церкви в Отечестве и в рассеянии сущей».

Работа секции проходила в Москве, в Главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке под руководством Епископа Скопинского и Шацкого Питирима при модераторстве к.пед.н., доцента Макаровой Елены Владимировны.

В секции принимали участие заслуженные деятели российской науки и образования, наряду с филологами, учителями, писателями.

Участниками секции были докладчики из Афин, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Ижевска и Москвы.

Трансляция секции осуществлялась в режиме видеоконференции с помощью программы ZOOM при участии многих адептов данной секции, ни разу не прекращавшей своей работы в течение 29 лет.  

В своём выступлении священник Кирилл Киселев рассказал о переводческой работе над церковнославянскими богослужебными текстами службы святому благоверному князю Александру Невскому, которые готовятся к выпуску на французском языке к сентябрю 2021 года для их употребления во франкофонных храмах, в частности, на канонической территории Архиепископии Западноевропейских приходов русской традиции.    

частие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева 2021частие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева 2021


частие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева 2021
частие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева 2021
частие в Рождественских чтениях иерея Кирилла Киселева 2021

19 мая 2021

Возврат к списку