Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Храм Преображения Господня
на Преображенской площади

День Сухопутных войск России

День Сухопутных войск России

   Ежегодно 1 октября отмечается День Сухопутных войск Российской Федерации. И так как храм Преображения Господня на Преображенской площади является главным храмом этого рода войск, наш приход принял самое активное участие в военных торжествах.

   Празднование Дня Сухопутных войск началось 30 сентября с Божественной Литургии в нашем храме, которую по благословению Святейшего Патриарха возглавил настоятель нашего храма протоиерей Борис Потапов в сослужении клира нашего храма.
   За Литургией молился заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Владимир Иванович Попов и другие официальные лица Вооруженных сил РФ.
 По окончании Божественной Литургии участники богослужения направились к памятнику Воинам - преображенцам для отдания воинских почестей и возложения цветов. Далее на плацу рядом с памятником было представлено дефиле с оружием солдат Преображенского полка и выступление военного оркестра.

  А уже 1 октября в нашем храме состоялся торжественный молебен, за которым было совершено освящение образа святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Сухопутных войск РФ для главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который сейчас строится в парке Патриот.
   Чин освящения совершил епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Владыка приветствовал главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олег Леонидович Салюков, который присутствовал на службе, главкомат и военнослужащих Сухопутных войск, пожелав им всемерной помощи Божией в прохождении воинской службы.
  В ответном слове Олег Леонидович выразил глубокую признательность Святейшему Патриарху Кириллу, Верховному Главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину и Министру обороны РФ генералу армии Сергею Кужугетовичу Шойгу за инициативу по созданию главного храма Вооруженных сил Российской Федерации и усвоение небесным покровителем Сухопутных войск святого благоверного князя Александра Невского.
   В завершение военнослужащие приложились к иконе своего небесного покровителя.

Фотоальбом 30 сентября
Фотоальбом 1 октября


день сухопутных войск 30.09.2019 икона
день сухопутных войск 30.09.2019 дефиле с оружием
день сухопутных войск 30.09.2019 общее фото

4 ноября 2019

Возврат к списку